Directorio de Presidentes USEM

C.P. Eugenio Cárdenas Zaragoza

Presidente Confederación USEM
Tel: 333 333 49 20
ecardenas@acopol.com.mx
presidencia.confederacion@usem.org

Ver Semblanza

C.P. Humberto López Arellano

Presidente USEM Aguascalientes
Tel: 449 769 87 70
presidencia.aguascalientes@usem.org

Ver Semblanza

Ing. Raúl Castro Cervantes

Presidente USEM Celaya
Tel: 461 688 59 85
Cel: 461 265 84 92
presidencia.celaya@usem.org
raucascer@gmail.com

Ver Semblanza

Ing. Emilio J. Díaz Romero

Presidente USEM Ciudad de México
Tel: 55 55 36 25 80 al 82
Presidencia.ciudaddemexico@usem.org
presidencia@usem.org.mx

Ver Semblanza

Lic. Rogelio Carrasco Terrazas

Presidente USEM Ciudad Juárez
Tel: 6561 6047 21
presidencia.ciudadjuarez@usem.org

Mtro. Jorge Sepúlveda Pérez Ramírez

Presidente USEM Chihuahua
Tel: 33 31 91 47 72
presidencia.jalisco@usem.org

Ver Semblanza

Ing. José Ramón Sida Garay

Presidente USEM Durango
Tel: 618 135 42 45
presidencia.durango@usem.org

Ver Semblanza

Mtro. Gerardo Sánchez Sendra

Presidente USEM Jalisco
Tel: 33 31 91 47 72
presidencia.jalisco@usem.org

Ver Semblanza

Mtro. Josué Lozano de León

Presidente USEM Mérida
Tel: 999 329 0797
merida@usem.org
presidencia.merida@usem.org

Ver Semblanza

Mtro. Juan Francisco Pando Balandra

Presidente USEM Puebla
Tel: 222 588 8123
presidencia.puebla@usem.org

Ver Semblanza

Karla Merino Correa

Presidente USEM Quintana Roo
presidencia.quintanaroo@usem.org

LAE Enrique Uribarren Castro

Presidente USEM Querétaro
Tel: 442 247 44 00
presidencia.queretaro@usem.org

Ver Semblanza

Mtro. Arturo Morones Zavala

Presidente USEM San Luis Potosí
Tel: 462 189 0486
presidencia.sanluis@usem.org

Ver Semblanza

Norma Flores Berrios

Presidente USEM Valle de Toluca
Tel: 729 1105 605
presidencia.toluca@usem.org

Ver Semblanza

Mtro. José Telumbre Melgar

Presidente de USEM Morelos
Tel: 777 2152 525
presidencia.morelos@usem.org

Ver Semblanza

Ing. Santa Berenice Yáñez
Hernández

Presidenta de USEM Veracruz
Tel: 229 365 2690
presidencia.veracruz@usem.org

Ver Semblanza

Lic. José de Jesús Hernández Preciado

Presidente de USEM Nayarit
presidencia.nayarit@usem.org

Ver Semblanza

Directorio Comisión Ejecutiva

C.P. Eugenio Cárdenas Zaragoza

Presidente Confederación USEM
Tel: 333 333 49 20
ecardenas@acopol.com.mx
presidencia.confederacion@usem.org

Ver Semblanza

Lic. Lourdes Gomory Martínez

Vicepresidenta de Crecimiento
lgm@megamedia.com.mx
merida@usem.org

Ver Semblanza

Ing. Fco. Javier Solana Lozano

Secretario
javierjavier@solana.mx

Ver Semblanza

Carlos Latorre López

Vicepresidente de Formación

Ver Semblanza

Ing. Carlos Ludlow Saldívar

Asesor
carlos.ludlow@socdes.com

Ver Semblanza

Lic. María del Carmen Calcáneo Vizcarra

Vocal de Formación
mcalcaneo@fcontigo.com
calcaneomacarmen@gmail.com

C.P.C. Horacio Topete Horta

Tesorero
horacio@dtztopete.com

Ver Semblanza

Lic. Francisco von Raesfeld

Vicepresidente de Acompañamiento
Tel: 33 31 91 47 72
fvonraesfeld@grupoacquiro.com

Ver Semblanza

Mtro. Alejandro Pellico Villar

Vicepresidente de Incidencia Pública
apellico@gmail.com

Ver Semblanza

Ing. Antonio Contestabile Frayre

Fortalecimiento
a_contestabile@comavending.com
acontest@me.com

Pbro. José Merino Benítez

Asesor Espiritual
osemerino27@hotmail.com

Ver Semblanza

Eduardo López Arellano

Vicepresidente Fortalecimiento
edlopezarellano@gmail.com

Arq. José Ignacio Mariscal Torroella

Coordinador del Consejo de Patronos y
Representante de UNIAPAC Internacional
jimariscal@marhnos.com.mx
gereyes@marhnos.com.mx

Ver Semblanza

Luis Parra Gutiérrez

Vicepresidente de USEM Jóvenes
Luis@forjadp.com

Celia Ruschke

Consejera del Presidente
cruschke@grupomerlo.com.mx

Ver Semblanza

Lic. Alejandra Peña Pous

Dirección General
direccion.nacional@usem.org
alejandrapepo@gmail.com

Ver Semblanza

Directorio Consejo Consultivo

Dr. Gerardo Aranda Orozco

Expresidente
garanda.o08@gmail.com
cepos@cepos.org.mx

C.P. Adán Elizondo Elizondo

Expresidente
adelizondo@me.com
adelizondo@icloud.com

Lic. José Alfonso Lozano Irazábal

Expresidente
j.a.lozano@prodigy.net.mx

Arq. José Ignacio Mariscal Torroella

Expresidente
jimariscal@marhnos.com.mx
gereyes@marhnos.com.mx

Ver Semblanza

Dr. José Alfredo Miranda López

Expresidente
alfredo.miranda@iesde.edu.mx

Don Roberto Servitje Sendra

Expresidente
roser28@hotmail.com
xvalente@grupoaltex.com

Ing. Carlos Ludlow Saldívar

Expresidente
carlos.ludlow@socdes.com

Ing. Javier Solana Rivero

Expresidente
xsolana@emetalicas.com.mx

Sr. Juan Manuel López Valdivia

Expresidente
jmlopez@floreta.com.mx

Lic. Sergio Castro Toledo

Expresidente
sergiocastrot@gmail.com

Lic. Luis Manuel De la Peña Stettner

Expresidente
ludelaps@gmail.com

Mtro. Roberto Carlos Quintero Vega

Expresidente
robertoq@ecasa.com.mx

Ing. José Lázaro Tamez Guerra

Expresidente
jltamez@mahesa.com.mx

C.P Manuel Fitzmaurice Castro

Expresidente
mfitz@prodigy.net.mx

Ing. Fernando Milanés García Moreno

Expresidente
fermilanes@gmail.com